...

Выбираем натуральный мех самостоятельно

 Выбираем мех самостоятельно Введение. Если вы столкнулись с самостоятельным выбором натурального меха, вам необходимо знать некоторые тонкости и нюансы. В статье мы опишем ключевые моменты, как правильно выбрать мех и не натолкнуться на брак.

Натуральный мех на что обращать внимание

Итак, при выборе меха на изделие шкурки проверяются на наличие основных, самых значительных дефектов следующим образом.

ШАГ 1. Сначала проверяется качество волосяного покрова

Для этого возьмите шкурку меха за основание хвоста. переверните ее вниз головой и немного встряхните или проведите рукой против роста волос. Волос шкурки должен “встать дыбом” и распушиться. Именно в таком состоянии вам нужно тщательно осмотреть всю шкурку на наличии проплешин на мехе.

Выбираем натуральный мех для шубы

Помните, что дефекты на животике шкурке роли не играют (кроме рыси), так как место живота в пошив берут. У шкурок рыси все наоборот: в пошив берется белый животик с пятнышками, а спинка выбрасывается.

Просмотрев всю шкурку, вы должны убедиться, что на той части, которая пойдет в пошив, нет проплешин и залысин. Когда шкурка перевернута “вверх ногами”, они выглядят как ямки среди равномерного слоя ворса.

ШАГ 2. Осмотрев мех, переходим к проверке качества кожевой стороны

(далее – мЕздры).

Если шкурка целиковая, выделана “чулком” (или “трубкой”), то аккуратно выверните шкурку наизнанку. Вам станет видна вся шкурка с кожевой стороны.

Чтобы проверить качество выделки, попробуйте осторожно растянуть шкурку руками. Чем лучше выделка, тем больше растягивается натуральная кожа. Если шкурка не тянется совсем, очень внимательно проверяйте следующий пункт:

попробуйте смять шкурку двумя руками, как лист бумаги, или как при стирке. Если при сминании слышится “шуршание”, как у бумаги, знайте: выделка не качественная! Это значит, что шкурка “пересушена”, из нее удалено необходимое количество жиров, которые и обеспечивают эластичность мездры. Что будет, если шить из такого меха изделие?Выбираем натуральный мех шаг 3. Попробуйте сшить два листа бумаги: при малейшей попытке стянуть шов ниткой, бумага рвется. То же самое произойдет и с вашим изделием. В таких случаях многие мастера по пошиву могут сразу изначально отказаться от работы с таким мехом. Что в данном случае остается вам? Правильно, нести такой мех обратно в магазин и заранее уточнять, есть ли у магазина возврат и на каких условиях.

Выбираем натуральных мех мездра

Помимо качества выделки, мездра проверяется на отсутствие дырок (дырочки диаметром 0,5 см и менее не страшны) и на отсутствие швов. Шкурка должна быть гладкая и ровная.

Далее мы смотрим на цвет и запах шкурки: хорошо выделанная шкурка и некрашеная имеет белую или светло-желтоватую мездру. Если мездра другого цвета (черная, например), значит, шкурка была покрашена. О вреде или пользе крашеного меха мы поговорим в следующей статье. Также хорошо выделанная шкурка не имеет никаких резких, сильных запахов. “Прелый” запах в сочетании с признаками “шуршания” шкурки или желтым цветом мездры однозначно свидетельствуют о плохом качестве выделки. Из такой шкурки при выделке жиры были удалены в недостаточном количестве, поэтому со временем они начинают портится, и шкурка “преет”, появляется запах застарелого меха, возможно вылезание волоса.

Разработка лекал изделий из натурального меха

Если Вам нужно разработать лекала меховых изделий, напишите нам и мы наметим дальнейшие шаги. Наша компания Mielnoir более 10 лет разрабатывает лекала и строит конструкции для одежды, в том числе и из натурального меха.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.