...
Сделать лекала на заказ

Евгений Климов

Руководитель проектного отдела Mielnoir Group

Пошив образцов одежды под заказ

“Пошив экспериментальных образцов будущей коллекции – это всегда нечто особенное. То о чем мечтают начинающие модельеры, то чего байеры ждут с особым трепетом. Когда Конструкция построена и разработаны идеальные  лекала, ждать готовые образцы дольше – непросто. К сожалению, из за резкого повышения спроса на пошив мы вынуждены увеличить время ожидания до 9 дней. Мы приносим слова извинения за неудобства, которые вызваны данной ситуацией. Мы сделаем все возможное что бы найти индивидуальное решение, которое  максимально сократит время Вашего ожидания готовых экспериментальных образцов.”

Евгений Климов РПО Mielnoir Group

Создание выкроек на заказ

Пошив образцов одежды от 1 единицы

Вопреки распространённому мнению, первый образец одежды отшивается вовсе не для того, чтобы можно было сразу оценить качество и конечный вид изделия. Тем не менее, этот шаг нельзя упускать. Давайте разберёмся, почему важно потратить время на пошив образцов одежды, кто будет его создавать и на что важно обратить внимание.

Что такое образец одежды

Образец – это полностью готовое изделие выбранного размера, сшитое из той ткани, из которой после будет изготавливаться партия. Именно он становится эталоном всей одежды, которая будет произведена позже. Образец – это своего рода прототип, по которому можно ориентироваться и понимать, нужны ли какие-то изменения в характеристиках предмета.

Производство любой партии одежды начинается именно с создания образца. Работа над ним представляет собой ответственный этап, ведь именно от этого момента во многом зависит успех всей коллекции в будущем.

Зачем шить образец

После выпуска партии внести какие-то изменения будет невозможно – именно для этого заранее изготавливается пробный экземпляр. Заказчик может оценить все важные факторы:

  • Комфорт и удобство разработанной вещи в носке.
  • Посадку на разные типы фигуры.
  • Фактуру и внешний вид ткани.
  • Дизайн, использованные для оформления элементы.
  • Правильность формы разработанных ранее лекал.

Каждый из этих моментов напрямую влияет на последующие продажи и то, насколько популярной станет вещь. Поэтому важно производить как создание, так и проверку образца очень внимательно – грамотно снимать все мерки, рассматривать вещь на разных моделях и манекенах. Запускать производство линейки стоит лишь после того, как к образцу не останется совсем никаких вопросов.

Иногда у начинающих дизайнеров возникает желание пропустить этот этап работы над коллекцией – кажется, что все важные момент были учтены изначально при разработке вещей, поэтому нет смысла тратить силы и время на создание образца. Что ж, в редких случаях такой подход срабатывает, но куда чаще может сыграть злую шутку. Когда незначительные недоработки обнаруживаются в уже готовой коллекции, ситуация складывается более чем печальная. Партия не может быть отправлена на продажу и все участники процесса несут серьёзные убытки.

Кто шьёт образец

Созданием самого первого, эталонного образца занимается  профессиональный портной- лаборант. Именно поэтому нет смысла ориентироваться по скорости работы – у лаборанта портного пошив занимает куда больше времени. Например, если на подготовку образца

ушли сутки и более, вполне возможно, что более профессиональные сотрудники в потоке будут тратить на такую вещь всего 2-3 часа.

С другой стороны, пренебрегая скоростью, лаборант делает упор на создание предмета отличного качества. Все швы, нашивки другие элементы модели выполняются вручную на том же уровне, который будет поддерживаться для всех вещей партии.

Кто такой портной лаборант

Лаборантами становятся люди, желающие со временем дорасти до должности портного, но не имеющие пока достаточного опыта. Тем не менее, они уже умеют работать старательно и создавать максимально качественную продукцию – как правило, проблемы возникают только со скоростью и навыком работы с большими партиями. В остальном, это профессионалы своего дела, уже усвоившие всю необходимую информацию о типах ткани, специфике работы с каждым из них и многих других профессиональных вопросах.

Обязанности портного лаборанта

Лаборанты берут на себя полный спектр работ по пошиву образцов одежды. К их обязанностям относится:

  • Создание одного уникального образца с нуля.
  • Взаимодействие с дизайнерами и конструкторами для решения всех возникающих вопросов.
  • Изготовление всех необходимых трафаретов и лекал.
  • Подготовка всей документации, связанной с изделием.
  • Изменение образца при необходимости, или создание новых версий.

Пошив образцов одежды в некоторых случаях

если ТЗ нет, или оно недостаточно точное, лаборант может также принимать решения по конфигурации вещи и подбирать подходящие материалы для реализации задумки клиента. Впрочем, такие ситуации чаще возникают в мелких агентствах – в большинстве случаев дизайн и лекала к моменту создания образца уже окончательно утверждены.

На этапе подготовки над разработкой трудится целая группа профессионалов – дизайнеров и конструкторов. Они же решают, какие именно правки необходимо вносить в фасон или украшения, чтобы доработать уже готовый образец. Портной лаборант в таком случае выполняет только чисто механическую работу по пошиву.

На что ориентируется портной при подготовке образца

Первое, на что обращает внимание дизайнер, приступая к работе по пошиву образцов одежды – техническое задание, полученное от клиента. Чем более детализировано и подробно описаны все пожелания к готовому образцу, тем скорее получится создать именно то изделие, которое понравится заказчику. Впрочем, иногда сотруднику приходится проявлять творчество и экспериментировать самостоятельно.

Помочь ускорить процесс могут референсы (фотографии или рисунки), точные размеры и предельно чёткие пожелания. Конечно, даже при идеально составленном ТЗ не всегда удаётся добиться нужного вида вещи с первого раза. Но, в таком случае, процесс обычно не затягивается более чем на три примерки.

После того, как дизайнер и конструктор изучат всю поступившую от клиента информацию, отрисуют скетчи и разработают лекала, портной лаборант приступает к работе, ориентируясь на предоставленную ими информацию.

Сколько образцов нужно отшить

На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ – перешивать образцы придётся до тех пор, пока вещь не будет выглядеть и сидеть в точности так как ожидает клиент. Если планируется создание партии товара с большой размерной сеткой, лучше также создать образцы для разных размеров – среднего, самого маленького и самого большого. Это позволит убедиться в том, что вне зависимости от размера вещь будет сидеть так как надо.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.