...

Стоимость разработки лекал на белье и одежду

Mielnoir Group вот уже более 15 лет разрабатывает лекала для одежды и нижнего белья.

С подробный прайс листом на разработку лекал можно ознакомиться по ссылке тут…

Ни одно изготовление красивой и правильной одежды не обходиться без лекал. Эти предметы разной формы и размера есть у каждой швеи. Но человек, который впервые решает заняться швейным делом, скорее всего не знает, что это такое, и может спутать его с выкройкой. Рассказываем, зачем же нужно лекало и из чего оно изготавливается.

Что такое лекало

Если вкратце, лекало – это швейный инструмент, который помогает создавать плавные силуэты на одежде. По своей сути оно представляет трафарет с разными формами, идеальными изогнутыми линиями.

С помощью такого инструмента можно создать красивую волну. Лекало значительно облегчает эту задачу, так как не нужно будет присматриваться и проверять, все ли ровно и идеально лежит. По сравнению с чертежами и выкройками, этот инструмент всегда дает швее возможность создать совершенную вещь. В распечатанных схемах бывают неточности, особенно, если одежда отличается особой текстурой, которую необходимо учитывать на этапе подготовки к шитью.

Кому точно понадобятся лекала

Конечно, для любой швеи такой инструмент, как лекало, очень важен. С помощью него можно делать совершенно уникальные и интересные визуальные эффекты одежды. При этом, не нужно будет тратить время на поиск изъянов в кривой, и исправлять их.

В каких случаях необходимо лекало:

  1. Если вы только начинаете свой путь в швейном деле. Для новичков лекала – отличный помощник. Пока глаз еще не наметан на идеальные изгибы, лекало поможет не допустить ошибку.
  2. Если вы планируете пошить низ. Лекало в этом случае просто необходимо. Плавный переход на бедрах довольно сложно сделать самостоятельно.
  3. Если вы профессионально занимаетесь пошивом или дизайном одежды. Для опытных швей и так понятно, насколько лекало – незаменимый инструмент.

А вообще, лекало – универсальное приспособление. Оно в любом случае точно не будет лишним у человека, увлекающегося изготовлением одежды.

Из чего изготавливают лекала

Для этих деталей нет определенного материала, из которого они должны быть. При выборе следует исходить из собственного удобства и стоимости разработки. В швейных магазинах, чаще всего, представлены типичные лекала из пластика. Они легкие и довольно дешевые, но не слишком прочные.

Основные материалы для лекал:

  • Прозрачный пластик. Удобен, потому что работник может смотреть сквозь него на ткань.
  • Деревянные лекала. Экологичны и абсолютно безопасны.
  • Металлические. Очень прочные лекала.
  • Стеклянные. Прочность + прозрачность для более удобной работы.

На самих лекалах всегда размечены разные линии. Например, часто присутствуют деления на 1/3 или 1/6 и размеры припусков по 6, 12 и 15 мм. В зависимости от изделия эти параметры могут меняться, но, в общем, одинаковы.

Виды лекал

Среди профессиональных швей ходит своя классификация лекал. Они разделяют их на угол, бочок и пройма. По названиям уже можно понять, для чего необходимо каждое из этих лекал, но стоит разобраться чуть лучше.

1. Угловое лекало

Исходя из названия, понятно, что нужно оно для создания правильных углов на изделиях. Помимо этого, с помощью такого лекала, а точнее его третьей стороны, можно легко строить не прямые линии. Этот тип лекала – один из самых простых и базовых, он должен быть и любого человека, решающего заниматься изготовлением вещей. Стоимость изготовления лекал, уточняйте у наших специалистов.

2. Лекало для бочка

Еще один распространенный инструмент у швей. Для бочка, как правило, используется довольно длинное лекало с небольшим изгибом. Оно идеально подходит для чертежа брюк или юбок. С помощью этого инструмента можно легко сделать плавный и идеальный переход на бедрах. При этом, с двух сторон он будет выглядеть идентично.

3. Лекало для проймы

Его другое название – «французское лекало». Оно появилось, потому что именно в этой стране его впервые стали использовать для изготовления одежды. Этот тип лекал считается самым универсальным. С его помощью можно наносить изгибы и для проймы, и для бочка, и для других частей изделия.

Существуют и другие, более узконаправленные лекала. Например, есть инструмент, который предназначен для красивого низа юбки. Он выглядит как волна или функция синуса. Лучшим решением станет сначала приобрести универсальное лекало – для проймы, так как он подходит и для других частей одежды.Стоимость изготовления лекал в прайс листе

Из чего складывается стоимость

Если взглянуть на цены этих инструментов в Москве, можно заметить большой разброс. Стоимость разработки лекал одежды зависит от нескольких основных факторов, которые стоит учитывать:

  1. Фирма, которая изготавливает. Как и в других областях, цена лекал может быть завышена из-за популярного бренда. При этом, качество не всегда соответствует высокой стоимости.
  2. Материал, из которого создано лекало. Самый простой и дешевый – это пластик. Он же и самый популярный. Материалы по типу металла или стекла стоят в разы дороже.
  3. Сложность изготовления лекала. По этому пункту можно сказать, что дешевле всего изготавливается стандартный угловой инструмент. А вот изящное лекало для проймы уже стоит дороже. Также, существуют и более специфичный вид этих приспособлений, сочетающие в себе разные изгибы.

Существуют и бюджетные варианты лекал. Чаще всего, экономят на материале. Такие инструменты изготавливают дома из подручных средств, например, картона. Однако они довольно неудобны для пользования и могут быть неточными. А именно погрешность так пытаются избежать опытные швеи.

Как изготавливаются лекала и их стоимость

Существует 3 основных способа создания качественных лекал:

  1. Моделирование с помощью макета. Самый простой и быстрый способ. Он подходит для небольшого изменения готового лекала. Часто используется для «подгонки» параметров инструмента определенной модели.
  2. Формирование макета прямо на модели. Достаточно точный вариант изготовления лекала. В процессе необходимо плотно закрепить на модели специальную ткань. После чего зафиксировать каждый желаемый изгиб и отметить на лекале.
  3. Математика. Наиболее точный способ создания лекала. Существует ряд формул, с помощью которых и вычисляются все нужные параметры будущего инструмента. Этот метод сложный и требует большой внимательности, так как ошибиться нельзя.

Каждый из этих способов хорош по-своему и пригоден в определенной ситуации. Но лучшим вариантом будет довериться специалистам, которые уже на протяжении 13 лет конструируют различные лекала и выкройки для одежды. Стоимость разработки лекал заключение

Стоимость разработки лекал в Москве и регионах

Что касаемо стоимости, то она , чаще всего примерно одинаковая, так как большинство работ производится удаленно. А готовый результат высылается заказчику в электронном виде.

 

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.