...
Создание лекал не заказ

Ольга Макрис

 Руководитель творческой студии

Художник – модельер

Технический рисунок одежды

При проектировании новых моделей создаются вариативные интерпретации будущих изделий. Это способствует тому, что бы  модельер, дизайнер. конструктор и потребитель находились в одном понятийном пространстве. На нашем сайте вы можете заказа различные решения:

  • Технический рисунок
  • Фор-эскиз
  • Творческий эскиз
  • Рекламную графику
---1
---2
---3
---4
PlayPause
previous arrow
next arrow
Shadow

Что такое технический рисунок одежды

где применяют, особенности и преимущества использования

Создание любой одежды сопровождается взаимоотношениями, которые возникают между конструкторами, потребителями, дизайнерами и собственно мастерами. Важно, чтобы вид одежды устраивал все стороны, участвующие в процессе и соответствовал заявленному образцу. Этот факт служит гарантией того, что модель станет востребованной.

Чтобы новый вариант было проще представить визуально, создаются технические рисунки образца. Именно об этом мы сегодня и поговорим

технический рисунок одежды

В процессе разработки модели используются специальные рисунки. Они позволяют визуально представить, как выглядит проектируемая модель. Эксперты уверены: технический рисунок – главное изображение одежды. Оно передает конструкторам и дизайнерам значимую информацию, а именно:

  • силуэт модели;
  • пропорции;
  • детали образца.

Все линии технического рисунка одежды должны быть четко прорисованы и нести единый смысл. Только так конструктор сможет понять, что планирует создать дизайнер. А значит, уже на этой стадии модель можно презентовать потребителю и организовывать тендер среди производителей.

Технические рисунки часто называют формой общения, которая возникает между дизайнером и производителем. Они доносят до исполнителя главную мысль стилиста.

Если объяснять значение термина с научной точки зрения, то технический рисунок – это изображение образца на плоскости без изображения модели, то есть человек на рисунке отсутствует (не всегда).

На техническом рисунке отчетливо видны все линии, декоративные элементы, планки, строчки и другие детали шитья.

Отметим, что технические рисунки востребованы во всех сферах швейной промышленности. Примером технического рисунка может послужить изображение на этикетке модели.

Как делают технический рисунок одежды?

Чтобы сделать технический рисунок, мастер должен обладать особыми навыками. Это не фантазийное изображение. Оно носит схематический характер.

Важно правильно прорисовывать все элементы и детали, соблюдать пропорции и масштабы. Умения чертежника вам пригодятся, если вы собираетесь выполнить технический рисунок.

Точность – главное правило специалистов, работающих с техническими рисунками. Одно неверное движение и производитель выпустит партию негодного товара. Потребитель не увидит того, чего ожидал.Поэтому значение технического рисунка нельзя преуменьшать.

Отметим, что технологии совершенствуются день ото дня. Сейчас можно сделать технический рисунок одежды при помощи графических редакторов.

Особенности технических рисунков

Создание технического рисунка сопровождается различными методиками. Чаще всего мастера используют разную ширину линий, чтобы отразить эстетику модели, представить ее в более выгодном свете.

Ассортиментный ряд также представляется в виде технического рисунка. Он позволяет создать верное впечатление о конструкции, ее особенностях, цветовых решениях во всей линейке.

Технические рисунки подготавливают для Lookbooks и прайс-листов. Дело в том, что потребитель только так может видеть точное воспроизведение модели, которую планирует купить.

Изображения добавляют при создании ценника или этикетки. Они наглядно демонстрируют за что, платит покупатель.

Как правило, мастера создают рисунок модели с видом спереди и сзади. Представьте себе, что вы хотите купить платье. Но исполнитель демонстрирует только переднее изображение.

Вы не понимаете, каковы особенности фасона, как выглядит модель со спины. Возможно, она вам и не подойдет. Вы не можете проанализировать ситуацию. Поэтому специалистам важно представить технический рисунок с двух сторон.

Применение технических рисунков одежды

Мы уже сказали о том, что технический рисунок одежды представляет собой своеобразную форму общения между дизайнером, производителем, конструктором и покупателем.

Но технический рисунок пригодится также тем, кто практикует домашнее шитье.

Мастерицы в домашних условиях используют выкройки из журналов мод и порой создают настоящие шедевры. Они также при работе используют технический рисунок. Он помогает швее понять, какой должна получиться модель. Это своего рода образец, на который нужно ориентироваться.

Если вы не понимаете, о чем идет речь, рекомендуем открыть любой журнал с выкройками. Здесь наглядно представлены образцы технических рисунков.

Они лишены декоративных или фантазийных элементов. Это строгий рисунок, схематичный чертеж модели.

Технический рисунок может быть представлен в крупном плане. Если какая-то деталь мелкая, то художник изобразит ее отдельно. Так, швея разберется с особенностями кройки и шитья.

Таким образом, мы выяснили, что технические рисунки используются в швейном производстве повсеместно. Они применяются дизайнерами, конструкторами, производителями, с ними сталкиваются рядовые покупатели.

Кто создает технический рисунок?

Созданием технического рисунка обычно занимаются дизайнеры или, как еще их называют,фэшн-дизайнеры.

Задача специалиста – воспроизвести схематичный рисунок модели, которую планируется запустить в производство. Здесь нет места фантазии мастера. Он просто отражает на плоской поверхности замысел проектировщика модели.

Фэшн-дизайнер должен обладать следующими качествами:

  • аккуратностью;
  • внимательностью;
  • знаниями основ конструирования;
  • логическим мышлением;
  • художественным талантом.

Если вы отмечаете данные качества и способности у себя, вам стоит подумать о профессии фэшн-дизайнера.

Как научиться выполнять технический рисунок?

Те, кто любит шить или хочет научиться самостоятельно шить для себя одежду, должны освоить навыки создания технических рисунков.

Практики уверяют, что сделать это может каждый желающий. Сейчас разработано множество курсов и тренингов. Их можно посещать как в оффлайн, так и в онлайн режиме.

Даже если вы проживаете в глубинке, никто не может вам помешать записаться на обучающие курсы и осваивать мастерство дистанционно.

Кроме того, если вы умеете работать с компьютерными программами, то можете воспользоваться графическими редакторами, например, отлично себя зарекомендовал AdobeIllustrator.

Индустрия моды стремительно развивается. Здесь всегда удается заработать. Если вы мечтаете освоить востребованную профессию и обладаете художественными способностями, то вам может подойти эта специальность. Научиться выполнять технические рисунки может каждый, главное, нужно желание.

Помните о том, что эмоции и творческие способности при создании технического рисунка отходят на второй план. Автор обязан действовать разумом и соблюдать параметры и характеристики модели. Здесь важна реалистичность. О приукрашивании не может быть и речи.

Художественный талант, аккуратность, навыки конструирования – главные требования, которые выдвигают к фэшн-дизайнерам. Они создают технические рисунки детально и подробно.

Их работа несомненно приносит пользу. Без схематических изображений было бы невозможно создать линейку одежды, представить ее на подиумах и предложить покупателю.

Таким образом, технический рисунок – важная часть работы дизайнера. А его создание – значимый процесс в индустрии моды. Mielnoir Group

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.